EN
 / Главная / Все новости / Союзу русских общин Приднестровья исполнилось 15 лет

Союзу русских общин Приднестровья исполнилось 15 лет

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2016

Союз русских общин Приднестровья отметил пятнадцатилетие со дня своего основания, сообщает портал «Молдавские ведомости». В честь праздничной даты было организовано торжественное собрание, на котором присутствовали представители властей Приднестровья, посол Российской Федерации в Молдавии Фарит Мухаметшин, активисты организаций российских соотечественников, общественные деятели и журналисты.

За активную деятельность по защите прав, поддержке российских соотечественников и значительный вклад в сохранение в стране русского языка и культуры Союз русских общин был удостоен ордена «За заслуги» II степени. 

Завершилась праздничная встреча ярким концертом. На сцену выходили артисты из ансамблей русских общин городов Бендеры и Дубоссары.

В состав независимой общественной организации входят региональные русские общины: Каменская, Рыбницкая, НП «Единая русская община Тирасполя "Русский дом"» и ряд других. В общей сложности союз объединяет свыше тридцати тысяч человек. Руководит организацией Виорика Кохтарева.

Члены русских общин помогают ветеранам Великой Отечественной войны, организуют народные праздники, отмечают Дни славянской письменности и культуры. Практически в каждой организации есть творческие коллективы, которые с большим успехом выступают. Наиболее известными являются детские ансамбли «Казачата» и «Добрынюшка».
Метки:
российские соотечественники, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева